首页 | 小学数学 | 小学数学课件 | 小学数学说课稿 | 初中数学课件 | 中学生网 | 精品范文 | 数学试卷 | 中考数学 | 高考数学
数学吧logo标志
 数学吧 >> 人教版小学数学教案 >> 人教版小学数学试卷 >> 小学二年级数学下册试卷 >> 正文
新人教版小学二年级下册数学第二单元精选好考试卷
文章来源:数学吧 更新时间:2018/4/13 浏览次数:(载入中...)

新人教版小学二年级下册数学第二单元精选好考试卷

文字预览内容因涉及图片、分数等未能显示,请各位家长和学生朋友们在本页底部下载完整WORD版本,可以直接打印使用。

预览:

 二年级数学上册第二单元达标检测题
(考试时间:60分钟    总分:100分)
姓名:          班级:          座号:          分数:         
一、填空。(30分)
1、有15个●,每3个一份,可以分成(     )份,算式是(           )。
2.18÷3=(  ),读作(                     ),表示把(   )平均分成(   )份,每份是(  )。
3、40÷5=8,表示把(     )平均分成(     )份,每份是(     );
  还表示40里面有(     )个(     )。
4、先补全口诀,再根据口诀写出两道除法算式。
三六(     )      (   )五得五          四(   )二十四      
                                                       
                                                       
5.25÷5=(  )  想:五(    )二十五,商是(     ).
  24÷3=(  )  想:三(    )二十四,商是(    ).
  36÷4=(  )  想:四(    )三十六,商是(    )

二.在(  )里填上“>”、“<”或“=”。(6分)
6(  ) 20÷5        30÷6(  )8    12÷3 (  ) 5      
7(  )36÷6        20 (  )4×5       40(  )6×5
三、在括号里填上适当的数。(9分)  
 (     )×6=48       9×(   )=18      65+(     )=88
   65-(     )=15      24÷(   )=4      (     )÷3=4
   3×(   )=27        20÷(   )=5      (     )×4=8
四、选 择。(10分)
  1.40÷5=8,读作(    )。
   A.40除以5等于8   B.40除以8等于5   C. 40除5等于8 
  2.25里面有5个(    )。
     A.10     B.4     C.5     D.16 
  3.下列算式中,商最大的算式是(    )。
     A.24÷3     B.42÷6     C.36÷4     D.24÷6
  4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(    )个。
     A.24     B.25     C.36      D.35
  5.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是(    )。路            A.6+6-9    B.6+6-9     C.6×6-9       D.6+6-9
五、列式计算(12分)
(1)被除数是30,除数是6,         (2)把40平均分成8份,
商是多少?                            每份是多少?


(3)35里面有几个5?    (4)除数是6,被除数是48,商是几?

六、看图写出一道乘法和一道除法算式。(12分) 
 1、○○      ○○     ○○                 
□×□=□    □÷□=□
     ○○○○      ○○○○      ○○○○   
□×□=□    □÷□=□
  ○○○○○○         ○○○○○○     
      □×□=□    □÷□=□
七、你有几种不同的填法。(6分)
  (     )÷(     )=5          (     )÷(     )=7
  (     )÷(     )=5           (     )÷(     )=7
  (     )÷(     )=5           (     )÷(     )=7
 八、解决问题(15分)
  1.一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?


 2、把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根?


 
 3.四发超市饮料促销降价了,买6瓶可口可乐36元钱,买9瓶多少钱?
 

新人教版小学二年级下册数学第二单元精选好考试卷

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了
  •  相关文章:  给您推荐:
    人教版小学二年级下学期数学第二单元试卷
    新人教版小学二年级下册数学第二单
    春新人教版二年级下册数学第三单元
    新人教版小学二年级下册数学第三单
    新人教版小学二年级下册数学第四单
    2017-2018春季新人教版二年级下册数
    审定新人教版小学二年级下册数学第
    新人教版小学二年级数学下册第四单
    最新人教版二年级下册数学第四单元
    新人教版二年级下册数学第五单元试
    新编新人教版二年级下册数学第五单
    最 新 文 章
    最 新 课 件